1. ホーム >
  2. 参加する >
  3. 法話・講座・イベント >
  4. 法話、お勤めの稽古、奉仕研修 >
  5. 定例法話

定例法話


毎月5日~28日に仏さまのみ教えを聞く聞法会です。老若男女の個性あふれる布教使が、私たちの日常生活や現代社会の課題などにも触れながら、仏さまのみ教えを紐解きます。
なお参加費はございません。名古屋別院の“お世話方”が午前・午後にそれぞれお賽銭の“お集め”をいたしますので、お気持ちだけお入れください。













2019年9月までの日程(10月から時間が変更いたします

朝 (毎日、年末年始除く) 晨朝法要後
7時45分頃~8時頃(一席)
本 堂
午前  (5~28日) 永代経後
10時30分~11時45分(二席)
対面所
午後  (5~28日) 前勤め後
13時~13時40分(一席)
対面所
※時間・法話会場・法話者が変更になる場合があります。
(毎月12日、春秋彼岸会、お盆等は本堂にて法話が行われます。)
※報恩講後12月19日~1月9日まで、法話はございません。【1月10日、初示談(午前のみ)より年始め】
※晨朝法話は年末年始(12/19~1/10)を除き、毎日行われています。【晨朝法話は1/11より始まります】


2019年10月からの日程
毎月5~28日(通常日)                         (午前・午後は対面所)

朝(年末年始を除く毎日) 晨朝法要後(晨朝7時30分~)
7時45分頃~8時頃
本 堂
永代経前 永代経前(永代経10時~)
9時30分~9時50分
本 堂
午 前   永代経後
11時10分~11時40分
対面所
午 後  前勤め後
13時00分~13時30分
対面所


毎月12日、春秋彼岸会、お盆等は下記の通り、すべて本堂にて法話が行われます。

毎月12日(縁日「一如さん」)の日程      
朝  晨朝法要後
7時45分頃~8時頃(一席)
本 堂
午前    永代経・法要「一如さん」後
10時30分~11時45分(二席)
本 堂
午後     逮夜法要・法要「一如さん」後
13時15分~14時(二席)
本 堂
 
歓喜会・彼岸会 期間中の日程   
朝  晨朝法要後
7時45分頃~8時頃(一席)
本 堂
午前  永代経後
10時15分~11時30分(二席)
本 堂
午後   前勤めもしくはお逮夜法要後
13時~14時(二席)
本 堂
 


※時間・法話会場・法話者が変更になる場合があります。

※報恩講後12月19日~1月9日まで、法話はございません.。【1月10日、初示談(午前のみ)より年始め】
※晨朝法話は年末年始(12/19~1/10)を除き、毎日行われています。【晨朝法話は1/11より始まります】


 8月の「定例法話」


※どなたでもご聴聞いただけます。                                                 9月の定例法話 はこちら   
※午前10時30分・午後1時 於 対面所

★毎月12日は「一如さん」です。

5~6日 西尾市 和田 純悟
7~8日 岐阜県 宮田 正深
9日 北 区 祖父江佳乃
10日 昭和区 八神 功信
11日    ※於婦人会室 愛西市 林  博行
12日   ※於本堂
   ★「一如さん」   
中 区 伊藤  修
13日  歓喜会 ※於本堂 小牧市 古塚 正覚
14日  歓喜会 ※於本堂 稲沢市 小笠原信昭
15日  歓喜会 ※於本堂 稲沢市 楳山 正樹
16日  歓喜会 ※於本堂 南 区 小川 正幸
17日 北 区 小嶋 朋大
18~19日 西 区 瀧  義範
20日 一宮市 法信 公照
21日 一宮市 平松 孝顕
22~23日 一宮市 河野 武志
24日 豊田市 鶴見  幹
25日 岐阜県 中谷 俊昭
26~27日 岐阜県 竹中 照真
28日  ☆てづくり朝市 名古屋別院輪番 藤井 正芳

(敬称略)

9月の「定例法話」

※どなたでもご聴聞いただけます。
※午前10時30分・午後1時 於 対面所

★毎月12日は「一如さん」です

5日 三重県 酒井  誠
6日 岐阜県 棚橋めぐみ
7~8日 三重県 松枝 廣信
9日 瑞穂区 石原  樹
10日 一宮市 祖父江志郎
11日 あま市 小笠原英司
12日
※12日は本堂★「一如さん」
稲沢市 小澤 秀導
13日 昭和区 荒山  優
14~15日 小牧市 古塚 正覚
16日 東 区 冨永 茂子
17日      熱田区 市野 智行
18日  中村区 伊藤 孝道
19日  南 区 小川 正幸
20日   彼岸会 ※本堂 稲沢市 小笠原信昭
21~22日 彼岸会 ※本堂
  22日は午前法話のみ
  午後「伝道芸能」※本堂
犬山市 藤井 千龍
23日   彼岸会 ※本堂 北 区 永田 和幸
24日   彼岸会 ※本堂 愛西市 北條 義信
25日   彼岸会 ※本堂 稲沢市 楳山 正樹
26日   彼岸会 ※本堂 津島市 藤井 秀規
27日  西 区 瀧  義範
28日 ☆てづくり朝市 名古屋別院輪番 藤井 正芳

(敬称略)



アクセスと境内案内

 

▲ ページの上部へ