1. ホーム >
  2. 参加する >
  3. 法話・講座・イベント >
  4. 法話、お勤めの稽古、奉仕研修 >
  5. 定例法話

定例法話


毎月5日~28日に仏さまのみ教えを聞く聞法会です。老若男女の個性あふれる布教使が、私たちの日常生活や現代社会の課題などにも触れながら、仏さまのみ教えを紐解きます。
なお参加費はございません。名古屋別院の“お世話方”が午前・午後にそれぞれお賽銭の“お集め”をいたしますので、お気持ちだけお入れください。


  





 

2019年10月からの日程 (時間帯が変更しました)
毎月5~28日(通常日)                         (午前・午後は対面所)

朝(年末年始を除く毎日) 晨朝法要後(晨朝7時30分~)
7時45分頃~8時頃
本 堂
永代経前 永代経前(永代経10時~)
9時30分~9時50分
本 堂
午 前   永代経後
11時10分~11時40分
対面所
午 後  前勤め後
13時00分~13時30分
対面所


毎月12日、春秋彼岸会、お盆等は下記の通り、すべて本堂にて法話が行われます。

毎月12日(縁日「一如さん」)の日程      
朝  晨朝法要後
7時45分頃~8時頃(一席)
本 堂
午前    永代経・法要「一如さん」後
10時30分~11時45分(二席)
本 堂
午後     逮夜法要・法要「一如さん」後
13時15分~14時(二席)
本 堂
 
歓喜会・彼岸会 期間中の日程   
朝  晨朝法要後
7時45分頃~8時頃(一席)
本 堂
午前  永代経後
10時15分~11時30分(二席)
本 堂
午後   前勤めもしくはお逮夜法要後
13時~14時(二席)
本 堂
 


※時間・法話会場・法話者が変更になる場合があります。

※報恩講後12月19日~1月9日まで、法話はございません.。【1月10日、初示談(午前のみ)より年始め】
※晨朝法話は年末年始(12/19~1/10)を除き、毎日行われています。【晨朝法話は1/11より始まります】


 12月の「定例法話」


※どなたでもご聴聞いただけます。                                                 11月の定例法話 はこちら   
※午前10時30分・午後1時 於 対面所

★毎月12日は「一如さん」です。

1日(晨朝のみ) 岩倉市 伊藤 陸生
2日(晨朝のみ) 教務所職員 河田 和幸
3日(晨朝のみ) 教務所職員 森  智見
4日(晨朝のみ) 別院職員 田中 智教
5~6日 西尾市 三浦 真教
7~8日 碧南市 石川 勇吉
9日 北 区 祖父江佳乃
10日 港 区 二村 和敬
11~12日   ※12日は於本堂
   ★12日「一如さん」  
犬山市 藤井 千龍
13日(晨朝・永代経前・午前)
  ※午後からは報恩講法話
愛西市 北條 義信
13日(金)~18日(水) 
  報恩講勤修
 報恩講法話
※報恩講伝道日程はこちら
 (報恩講パンフより)
報恩講 特設ページ はこちら
19日以降の日程


     

12月19日からの晨朝法話・永代経前の法話・午前午後の法話はありません。

2020年、新年の「定例法話」は1月10日(午前のみ)から始まります。
(晨朝法話は1月11日~)



永代経について(報恩講期間・年末年始)
※12月13~20日、並びに12月29日~1月7日の永代経のお勤めはありません。

※12月21~28日、および1月8・9日の永代経のお経は勤まりますが法話はありません。
 
     
     
(敬称略)

11月の「定例法話」

※どなたでもご聴聞いただけます。
※午前10時30分・午後1時 於 対面所

★毎月12日は「一如さん」です

5~6日 西尾市 伊奈 祐諦
7~8日 岡崎市 石川 信暁
9日 一宮市 高橋  和
10日 北 区 永田 和幸
11日 天白区 前田 和丸
12日
※12日は本堂★「一如さん」
蟹江町 川合  晃
13日 一宮市 小笠原智秀
14日 熱田区 市野 俊道
15日 中川区 飯田 正範
16日 昭和区 長谷川 誠
17日      中 区 寺西 賢静
18日  大治町 加藤 秀志
19日  稲沢市 堀田 紹仁
20日    中村区 伊藤 教信
21日  稲沢市 加賀手良雄
22日 武豊町 吉田 暁正
23日    中村区 馬場  亮
24~25日    三重県 岩田 信行
26日    岡崎市 天野美津子
27日  中村区 本多  龍
28日 ☆てづくり朝市 名古屋別院輪番 藤井 正芳
(敬称略)



アクセスと境内案内

 

▲ ページの上部へ